Tout le programme

 

🎪
>>> télécharger le programme

La 33ème édition de La Goutte d’Or en fête débutera le vendredi 29 Juin 2018 au square Léon avec un DJ Set du collectif GDS (hiphop, baile funk, afro-beat…) puis dès la tombée de la nuit nous pourrons profiter d’un cinéma en plein-air avec le film « L’Ascension ». C’est autour des cultures urbaines que la journée du samedi 30 Juin 2018 proposera diverses animations (déambulation urbaine, atelier graff, initiation au scratch, beat-box, réparation de vélo…) La scène sera ouverte aux talents locaux puis aux découvertes musicales, jusqu’aux concerts du soir avec le soutien du festival Paris Hip Hop. Le dimanche 1er Juillet 2018 le village festif installé au square Léon sera animé par diverses activités ludiques et familiales se déclinant autour de la thématique du monde animal, les plus jeunes seront invités à se balader en poneys dans les rues du quartier jusqu’à la ferme pédagogique qui prendra place tout au long de la fête au square Bashung. Cette dernière journée sera clôturée sur la grande scène du square Léon par des concerts (dont le final en partenariat avec le festival Rhizomes) pour conclure tous ensemble, en musique et dans la joie l’édition 2018 de la Goutte d’Or en fête!

 Les artistes présents durant la 33ème édition de la fête sont dévoilés petit à petit…  suivez l’actualité de la Goutte d’Or en Fête 2018 sur les réseaux ici et puis !

 


Programme_FGO2018 1 

le vendredi 29 juin
>> au square Léon

✴ à 15h15 découvrez à l’EHPAD de la Goutte d’Or (11-15 rue de Laghouat) concert inter-générationnel « Oasis enchanteur » avec l’association LV-Arts au diapason.

Avec la participation des résidents (Jeanine ARONOWICZ, Raymond AUCLAIR, Jacqueline  BARDOU, Jeanine BUSSON, Roger DETROYE, Marguerite DROUET,  Fernande FEE, Michel  LAURENT, Michelle NAISY,   Odette ROLINAT, Marguerite SIGNORET, Jacqueline TURCAT, l’équipe d’animation : Geneviève MOMOH, Maximilienne  ENGOULOU, Frédéric  LAFERNA), du chœur à l’école du Conservatoire Municipal Gustave Charpentier (Bintou CISSE, Kellyha DIABATE, Oumou DENKHAN, Amadou DIALLO, Salma DKHISSI, Yacine DHKISSI, Hadja EMBAY, Sophie EZE, Joseph EZE, Mariam DRAME, Abdoulaye FANE,  Mariama KALOGA, Maimouna KONATE, Hugo MAAGAD, Sarah  NGO BYINBE, Ramatoulay SAIDKHAIN, Fatoumata SOUARE, Kadidja TOURE) et Laure VOLPATO (chef de Chœur et violoncelliste), Burcu MEST PACITTO (pianiste) & Stéphane VOLPATO (cor).

✴ les commerces de la Goutte d’Or sont en fête ! (placette Polonceau + concert à l’angle de rue la Goutte d’Or et de la rue des Gardes…)   ➡ dans le quartier – à partir de 17h30

la fanfare The Blouse Brothers Brass Band + GDS (Good Dirty Sound) – à partir de 19h
Pour l’ouverture de la fête les musiciens de la fanfare The Blouse Brothers Brass Band et les djs du collectif  GDS (hiphop, baile funk, afro-beat…) vont vous faire danser !

et dès la tombée de la nuit c’est ciné-plein air avec le film L’Ascension (de Ludovic Bernard) !

1_Ascension2.jpg

le samedi 30 juin

✴la ferme pédagogique >> de 14h à 18h au square Bashung
                                 +  lecture/conte « Les petites bêtes »  – à 16h  

le projet Antre déambule dans les rues du quartier >> départ de la Friche Polonceau vers 16h

restitution du projet « Chaillot en partage à la Goutte d’Or » >> Gymnase de la Goutte d’Or – deux représentations : 17h et 18h30

exposition « Identités en or », 📷 atelier photo avec les Enfants de la Goutte D’Or

journée autour des cultures urbaines avec aussi, à partir de 15h, ateliers et initiations au square Léon (scratch, graph, réparation de vélo, fabrication de make-up…) !

ANIMATIONS, INITIATIONS ET ATELIERS à partir de 15H    

LE CAMION SCRATCH (initiation au scratch et techniques de DJing)
↪  square Léon, vers l’entrée  rue St-Luc

+ AUTO-RÉPARATION & DÉTOURNEMENTS AUTOUR DU VÉLO
+ BAR À EAUX & CONFECTION DE PRODUITS MÉNAGERS
+ SCULPTURES SUR BALLONS
CONFECTION DE MASQUES 

+ INSTALLATION SONORE
+ LA ROUE DE LA SANTÉ
+ PORTRAITS ET DESSINS SUR BÂCHE
+
ATELIER GRAFF

>> au square Léon

 

✴Fresque de 14h à 15h
Venez voter pour votre esquisse préférée (en présence de l’artiste Tarek Benaoum)
>> Placette Polonceau

scène ouverte à partir de 15h
Les talents du quartier investissent la scène ! Le P’tit Orchestre de la Goutte d’Or à 15h !

logo-pogo_1

scène découverte à partir de 18h
avec :

Paul Vignes dit Polo aka Mr Groove de la Jam Session Beatbox

polo mr roove


Underground Cosmic Didgs, un duo de didgeridoo et danseurs de krump

Underground Cosmic Didgs

Salima Drider, mélange éclectique de pop et de musique urbaine

salima-drider-linstant-et-linstinct

Flow itinérant et le collectif Rancho All Stars, ateliers de hip-hop et d’écriture, avec le soutien du centre FGO-Barbara

Flow itinérant

Mallaury, r’n’b contemporain, avec le soutien du festival Paris Hip Hop

Mallaury

concerts à partir de 22h

✴after au centre FGO-Barbarale bal tropical à partir de 23h et jusqu’au petit matin


le dimanche 1er juin      >> au square Léon

le village festif avec plein d’animations ludiques et familiales sous le thème du monde animal (jeux, musique, tarte aux cailloux, lancé de tong…) !

  • GRANDS JEUX EN BOIS + CHAMBOULE TOUT/INSECTES 
  • DESSINS COLLECTIFS 
  • AUTO-MAQUILLAGE & COSMETO-FOOD, ateliers de fabrication de maquillage à partir de produits de la cuisine
  • FABRICATION D’INSTRUMENTS DE MUSIQUE EN RÉCUP
  • TARTE AUX CAILLOUX >> 1 FRUIT APPORTE = 1 TARTE À DÉGUSTER !
  • AUTOUR DES JEUX DE MOTS  
  • CHASSE AU TRÉSOR  
  • CONFECTION DE MASQUES 
  • ATELIER WEB-RADIO autour du monde animal et de la Fête  
  • FABRICATION DE BOMBES À GRAINES 
  • ESPACE PETITE ENFANCE 
  • RUCHE PÉDAGOGIQUE SEMIS DE PLANTES
  • PESÉE DE PANIER
  • JEUX POUR PETITS ET GRANDS
  • ACTIVITÉS MANUELLES & CONSTRUCTIONS
  • MAQUILLAGE
  • CALLIGRAPHIE
  • LANCÉ DE TONGS ↪ rue Polonceau

    Les petites bêtes, lecture/conte, avec la Bande à Godot –  à 16h

    Le jeune Yacou, spectacle en chansons de Yacouba Konaté (l’atelier des artistes en exil) –  à 18h

exposition « Identités en or », 📷 atelier photo avec les Enfants de la Goutte D’Or

>> au square Léon

 

les poneys : balade dans les rues du quartier

>> deux départs : Placette Polonceau et square Bashung

la ferme pédagogique + surprises musicales avec Saxy Four et un duo à cordes !

>> au square Bashung – de 14h à 18h

concerts à partir de 19h
avec :

Ameth Sissokho et le Sora Yaa Band, afro groove, Sénégal/Goutte d’Or

ameth ok.jpg


Climax Orchestra et MoDJ
, collectif d’afrobeat cuivré et fiévreuxClimax orchestra

Sofiane Saïdi & Mazalda (en partenariat avec le festival Rhizomes) Funk, Dub, Raï, Groove, Math Rock – France/Algérie

Mazalda 3

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s